欢迎访问庄河市人民政府门户网站 ! 大连市政府 | 辽宁省政府 | 中央政府门户网站
热门搜索: 招聘 公积金 环保
X
X

对市十七届人民代表大会一次会议 第118号建议、批评和意见的答复

发布日期:2022-06-08

【字号: | |

高清震代表:

您提出的关于建设荷花山镇河东村与双塔镇跨碧流河大桥的建议收悉,现将办理情况答复如下:

随着近年来经济快速发展,我市荷花山镇河东村、城山镇菜园村与普兰店区双塔镇人员及货物往来日益频繁,经济往来日渐增多。但当前来往行人及车辆仅能利用河中便道通行,存在一定的安全隐患。

经实地勘察,建议中修建碧流河大桥的位置位于我市村级公路宫西线终点附近,在我市荷花山镇与普兰店区双塔镇交界处碧流河河床内,河床宽度约400米。该处为我市荷花山镇河东村、城山镇菜园村与普兰店区双塔镇之间的重要交通通道。如果该桥建成将打通两地公路交通,对两地的经济发展具有十分重要的意义。                      

为进一步优化大连北部公路路网,提升普兰店-庄河区域连接。“十四五”期间,大连市规划实施省道S314丹交线城山至碧流河段升级改造工程,包括新建跨碧流河大桥一座,以改善提升庄河市荷花山镇、城山镇和普兰店区双塔街道、墨盘街道地区人民群众出行条件,便利两岸交流。我们将按照大连市的工作部署,组织有关部门进行沟通协调,并会同普兰店区政府做好选址论证等前期工作,争取尽早开工建设。

 

 

庄河市人民政府

2022年6月8日


责编:市政务公开办  来源:庄河市人民政府 | 【打印】 | 【关闭窗口】

主办单位:庄河市人民政府 承办单位:庄河市人民政府办公室

地址:辽宁省庄河市世纪广场1号

邮编:116400

网站标识码:2102830001 辽ICP备12006405号-1 |  辽公网安备 21028302000111号 |  您是第位访客